• «Фестиваль национальных литератур»

    «Фестиваль национальных литератур» в Сургуте С 28 по 30 октября, в преддверии Дня народного единства, состоится «Фестиваль национальных литератур». Он пройдет в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина.
    «Фестиваль национальных литератур».

    ПРЕСС–РЕЛИЗ

    Жители нашего многонационального города смогут открыть для себя литературу и героев 12 народов России и Кавказа, Закавказья и Средней Азии, познакомиться с их культурой и традициями, окунуться в творческую атмосферу созидания и единства. Центральным событием фестиваля станет книжная интерактивная выставка «12 эпических героев» — эпические произведения, принадлежащие 12-ти разным народам. На выставке будут представлены и издания современных авторов, которые пишут о национальных героях нашего времени. Выставка расскажет, кто такие Алпамыш, Идегей, Кёр-оглы, Амирани и что такое Олонхо; ответит на вопрос, какой из русских богатырей старше; откроет, чем знаменит Манас, и многое другое. Эпические сказания о героях разных национальностей содержат уникальные представления народов о мире и их месте в нем, о ценностях и природе. Интерактивные задания помогут глубже познакомиться с культурным наследием разных народов.

    На протяжении двух дней — 29 и 30 октября — для детей и взрослых состоятся:

     музыкальная программа;

     мастер-классы по хантыйскому и мансийскому языкам, декоративно- прикладному искусству, традиционным танцам народов Дагестана, Кавказа и Закавказья и другие;

     игры, квиз;

     театр теней;

     просмотр диафильмов и видеопросмотры;

     интерактивное знакомство с русскими народными музыкальными инструментами;

     лекции и обсуждения — и все это посвящено литературе, культуре и традициям разных национальностей.

    Подробная программа мероприятий представлена в афише.

    Партнерами фестиваля стали Всероссийский музей А. С. Пушкина (г. Санкт- Петербург), историко-культурный центр «Старый Сургут», Городской культурный центр, Сургутский музыкальный колледж, Центр медиации города Сургута и Сургутского района, клуб исторического фехтования «Северный лев», Сургутский колледж русской культуры им. А. С. Знаменского.

    28 октября в 17.3 жителей Сургута ждет встреча с гостем из г. Санкт- Петербурга Олегом Рудольфовичем Николаевым, кандидатом филологических наук, фольклористом, специалистом по музейному проектированию бюро «Арт Терра» на тему: «Время богатырей: как устроен мир героического эпоса». Встреча будет интересна филологам, музейным сотрудникам, историкам-краеведам, представителям, занятым в области креативных индустрий, и всем желающим от 16 лет.

    29 октября в 17 проведет встречу Александра Леонидовна Баркова, профессор, исследователь мифологии, фольклорист и писатель (г. Москва). Александра Леонидовна представит свою книгу «Некоронованный» и продолжит разговор об эпосе, но уже в современной интерпретации, в лекции на тему «Эпическая и квазиэпическая традиция в современной литературе». Встреча представляет интерес для студентов, педагогов, филологов, писателей, любителей фентези и толкинистики и всех желающих старше 12 лет.

    30 октября в 13 с жителями встретится Юрий Вильямович Козлов — советский и российский писатель, работающий в жанре «интеллектуального романа», философского и футурологического триллера (г. Москва). Автор более 30 книг. Главный редактор самого популярного в России массового журнала художественной литературы, созданного А. М. Горьким в 1927 году, «Роман-газета». На встречу «Новые горизонты и новые герои» приглашаются студенты, педагоги, филологи, писатели и всех желающие старше 12 лет.

    Фестиваль национальных литератур — это великолепная возможность познакомиться с произведениями и культурными традициями разных народов, их героями и сказками, создать своими руками сувениры на память, например, тюбетейку или куклу, научиться другому языку, послушать музыку и даже потанцевать.

    Мы ждем вас на «Фестивале национальных литератур»!

    Адрес: улица Республики 78/1, Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина. Тел. для справок: 8 (3462) 28-56-93.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie