• Культура для школьников

Проект «Культура для школьников» – межведомственный проект, который реализуется совместно Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации. Проект направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников, повышение культурной грамотности подрастающего поколения.

Девиз проекта «Культура начинается с тебя». Проект «Культура для школьников» состоит из трех блоков: «Культпоход», «Культурный клуб» и «Цифровая культура».

Блок «Культпоход»
      Это организованные выезды с  одноклассниками и друзьями на спектакли, концерты, выставки, кинопоказы, экскурсии, фестивали, радиоспектакли и другие.

Блок «Культурный клуб»
      Клуб по желанию и интересам, когда учащиеся совместно с родителями, друзьями выбирают понравившиеся события в области культуры и искусства: мастер-классы, лекции, встречи, беседы, интервью с деятелями культуры по направлениям: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр, кинематограф.

Блок «Цифровая культура»
        Чтобы стать ближе к произведениям искусства вне зависимости от времени и места, существуют разные порталы о культуре. Созданы аудио-, видеозаписи спектаклей, театральных постановок, концертов, концертных номеров, кинофильмов, встреч, литературных вечеров, выступлений артистов, выставок,  экскурсий, которые можно посетить онлайн, не выходя из дома!

Больше о проекте на сайте: Культурадляшкольников.рф

↠     Актуальная афиша культурных событий для школьников города

↠     План организованных выходов классов образовательного учреждения
    на мероприятия в текущем месяце

↠     Культурный дневник школьника 1-4 класс

↠     Культурный дневник школьника 5-8 класс

Присоеденяйтесь к нам  на телеграмм-канал «Культура для школьников Сургута», а так-же подключайтесь к каналу, проект «Культура для школьников» на портале «Образование Сургута»

«Пушкинская карта» — совместный проект Минкультуры, Минцифры и Почта Банка. Он позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Участвовать могут молодые люди от 14 до 22 лет.  Номинал карты в 2023 году — 5000 рублей.

В Сургуте в проекте принимают участвуют 8 учреждений муниципальных учреждений культуры и 2 государственных учреждения – Сургутский музыкально-драматический театр и мультимедийный исторический парк «Россия – моя история».

Больше о проекте на сайте: пушка.рф