• Школьная форма

Положение о требованиях к одежде учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 7 (далее – положение, образовательное учреждение) разработано в соответствии с п. 18, часть 3, ст.28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 № 273-ФЗ), письмом Минобрнауки России «Об установлении требований к одежде обучающихся» (от 28.03.2013 № ДЛ-65/08); ст.3 Закона ХМАО-Югры «Об образовании в Ханты- Мансийском автономном округе-Югре» (от 01.07.2013 № 386-оз); Постановлением Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 12 июля 2013 № 261-п «О типовых требованиях к одежде обучающихся в государственных и муниципальных организациях Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями), приказом департамента образования Администрации города «Об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях города Сургута» (от 14.08.2013 № 02-11-392/13)

Для чего введена школьная форма?

• обеспечение учащихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися;
    • предупреждение возникновения у учащихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • создания деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в образовательном учреждении;
    • укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности, чувства корпоративной принадлежности, уважения к традициям и специфике образовательного учреждения.

Требования к школьной форме

• Внешний вид и одежда учащихся школы должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
    • Деловой стиль – это классический стиль одежды, который отличается выдержанностью, сдержанностью и простотой.
    • Одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года.
    • «Одежда должна соответствовать техническим регламентам Таможенного Союза: 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», утвержденного решением Комиссии Таможенного Союза от 23 сентября 2011 года № 797; 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», утвержденного решением Комиссии Таможенного Союза от 9 декабря 2011 года № 876»
    • Одежда учащихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
    • Одежда учащихся подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.

Недопустимо использовать в учебное время

• Брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; элементов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
    • Религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой.
    • Головных уборов в помещениях образовательного учреждения.
    • Пляжной обуви, обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке (более 7 см).

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – (1-4 классы): классический костюм (брюки, жилет) синего цвета, сорочка голубого цвета.

Для девочек – (1-4 классы): сарафан или классический костюм (жилет и юбка в складку) синего цвета и блузка голубого цвета со съемным галстуком в тон сарафану;.

Парадная:

• Для мальчиков и юношей парадной школьной одеждой является повседневная школьная одежда с использованием белой (светлой) сорочки.
    • Для девочек и девушек парадной школьной одеждой является повседневная школьная одежда с использованием белой (светлой) непрозрачной блузки (длиной ниже талии) или белого фартука..

Для занятий физической культурой:

• В спортивном зале – спортивный костюм (футболка и спортивные брюки или шорты), спортивная обувь с нескользкой подошвой;
    • На улице (в осенний и зимний период) – кроссовки с нескользкой подошвой; легкая, теплая, не стесняющая движений спортивная одежда, шерстяные носки, перчатки или варежки, спортивная шапочка.

Одежда учащихся всегда должна быть опрятной, чистой, отглаженной.
    Учащиеся обязаны соблюдать деловой стиль в одежде в течение всего времени нахождения в образовательном учреждении (за исключением внеурочной и внешкольной деятельности).
    Для всех учащихся установлено обязательное ношение сменной обуви.
    Учащимся общеобразовательного учреждения рекомендуется ввести в одежду для улицы предметы со светоотражающими элементами.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - (5-11 классы): классические брюки, пиджак или жилет синего цвета, сорочка голубого цвета.

Повседневная для девочек и девушек - (5-11 классы): классический пиджак, жилет и юбка, классические брюки синего цвета, непрозрачная блузка голубого цвета.

Парадная:

Для занятий физической культурой:

• На улице (в осенний и зимний период) – кроссовки с нескользкой подошвой; легкая, теплая, не стесняющая движений спортивная одежда, шерстяные носки, перчатки или варежки, спортивная шапочка;

Одежда учащихся всегда должна быть опрятной, чистой, отглаженной.
    Для всех учащихся установлено обязательное ношение сменной обуви.