• Педагогический совет

Педагогический совет - орган коллективной мыслительной деятельности и коллективного педагогического диагностирования, формирующий новое педагогическое мышление, отношения сотрудничества для реализации основных задач общеобразовательного учреждения. Это консилиум педагогов по вопросам организации основных задач общеобразовательного процесса.

Деятельность Педагогического совета определяется Положением, разработанным и утвержденным педагогическим коллективом общеобразовательного учреждения.

Педагогический совет является коллегиальным органом  управления ОО

• Педагогический совет образуют сотрудники ОО занимающие должности педагогических и руководящих работников согласно Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678. Каждый педагог с момента приема на работу до расторжения трудового договора является членом педагогического совета
    • Председателем педагогического совета ОО по должности является руководитель ОО. Руководитель ОО своим приказом назначает на учебный год секретаря педагогического Совета
    • Заседания педагогического совета являются открытыми: на них могут присутствовать представители всех групп участников образовательных отношений: родители, педагоги, представители Учредителя, а также заинтересованные представители органов государственной власти (местного самоуправления), общественных объединений

Главные задачи Педагогического совета

Главными задачами Педагогического совета являются: реализация государственной политики по вопросам образования, направление деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование общеобразовательной и воспитательной работы, внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, решение вопросов о приеме, переводе и выпуске воспитанников, обучающихся освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии данного учреждения.

Педагогический совет обсуждает и утверждает планы работы образовательного учреждения; общеобразовательную программу дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, программу кружковой работы, режим дня, распределение, непосредственно образовательной деятельности в течении недели, объем образовательной нагрузки воспитанников, заслушивает информацию, отчеты педагогических работников учреждения, доклады представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с данным учреждением по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе сообщения о проверке соблюдения санитарно-гигиенического режима образовательного учреждения, об охране жизни и здоровья обучающихся и другие вопросы образовательной деятельности учреждения.

Педагогический совет принимает решения о проведении итогового контроля по результатам учебного года, о допуске учащихся к экзаменам, освобождении обучающихся от экзаменов на основании представленных документов, определенных Положением об экзаменах, переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторный курс, о выдаче соответствующих документов об образовании, о награждении обучающихся грамотами, похвальными листами или медалями за успехи в обучении.

1. Определяет стратегию образовательного процесса.
    2. Обсуждает и производит анализ и выбор различных вариантов содержания образования, образовательных программ, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации.
    3. Рассматривает и выдвигает кандидатуры педагогических работников на присвоение им специальных званий.
    4. Принимает решение о формах и сроках проведения в данном календарном году промежуточной аттестации.
    5. Принимает решение о переводе обучающегося в следующий класс, условном переводе в следующий класс, а также по согласованию родителей (законных представителей) обучающегося принимает решение о его оставлении на повторное обучение или продолжении обучения в форме семейного образования на основании заявления родителей (законных представителей).
    6. принимает решение о исключении из МБОУ СОШ № 7 обучающихся, достигших установленного законодательством возраста, за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения настоящего Устава.
    7. Обсуждает годовой календарный учебный график, а также подводит итоги прошедшего учебного года.
    8. Обсуждает и принимает локальные акты, регламентирующие отдельные вопросы образовательной деятельности МБОУ СОШ № 7.
    02 марта 2022, 14:02
    «Мои ученики будут узнавать новое не от меня; Они будут открывать это новое сами. Моя задача - помочь им раскрыться и развить собственные идеи» И.Г. Песталоцци
    28 февраля 2022, 14:08
    ​с 1 по 31 марта 2022 года Детский телефон доверия проводит акцию с единым общероссийским номером 8-800-2000-122