• Социально- психологическое тестирование

Платформа «Сервис онлайн-тестирования СПТ»
    Ежегодно во всех общеобразовательных учреждениях города Сургута в начале учебного года, как и в других школах России, проводится социально- психологическое тестирование. В 2022/23 учебном году тестирование учащихся 7-11 классов проходит с 15 сентября по 15 октября в онлайн-режиме на специально разработанной платформе «Сервис онлайн-тестирования СПТ». Ориентировочная длительность процедуры: до 45 минут.
    Социально- психологическое тестирование.

Уважаемые родители и учащиеся!

В рамках тестирования ученикам, достигшим возраста тринадцати лет, предлагается ответить вопросы  Единой методики социально-психологического тестирования, разработанной авторским коллективом психологов Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации. Это психодиагностическая методика, позволяющая оценить психологические «факторы риска» возможного вовлечения ребёнка в зависимое поведение.

Основные принципы данной методики:

• принцип научности: методика сформулирована на основе научных знаний;
    • принцип конфиденциальности: каждому респонденту присваивается личный идентификационный код. Список индивидуальных кодов и соответствующих им фамилий хранится в общеобразовательном учреждении в соответствии с ФЗ от 27 июля 2007 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». Доступ к результатам тестирования имеет только педагог-психолог;
    • принцип добровольности: родители (законные представители) учащихся в возрасте до 15 лет дают информированное добровольное согласие на прохождение тестирования, учащиеся начиная с возраста 15 лет самостоятельно оформляют информированное согласие на тестирование;
    • принцип достоверности: в методике используются фильтры недостоверных ответов, поэтому слишком большое количество формальных или неискренних ответов ведет к выбраковыванию результатов исследования;
    • принцип развития: в последующем возможны изменения в содержании вопросов, их уточнение;
    • принцип единообразия проведения: процедура проведения методики тестирования должна соответствовать единому стандарту.

Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости респондента.

Задача обследования – оказание своевременной адресной помощи учащимся и корректировка профилактической работы в школе.

Социально-психологическое тестирование является одним из этапов раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Второй этап – профилактический медицинский осмотр.

Во втором полугодии учебного года ученики, попавшие в «группу риска», направляются на медицинские осмотры, которые включают в себя профилактическую информационно-разъяснительную беседу, медицинский осмотр и химико-токсикологическое исследование на предмет употребления наркотических средств. Участие в медицинском осмотре носит добровольный характер.

Дополнительную информацию о проведении социально-психологического тестировании в МБОУ СОШ №7 можно получить у педагогов-психологов, каб. 27а.

При желании за информацией о психологической устойчивости учащегося в трудных жизненных ситуациях (результатами и разъяснениями) можно обратиться к педагогам-психологам: Антоновой Юлии Валерьевне и Воротниковой Надежде Максимовне, каб. 27а.

БЛАГОДАРИМ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО!